所在位置: 首页 > 互动交流 > 纳税咨询 > 咨询热点
取得原16%税率专票,进项税额能计算加计抵减额吗?
打印本页发表时间:2019-07-26浏览次数:信息来源:12366纳税服务平台作者:字号:

问:我公司符合加计抵减政策,2019年4月1日以后取得了原16%、10%税率的增值税专用发票,其进项税额是否可以计算加计抵减额?

答:《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条第二项规定,纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额,按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。你公司如果符合加计抵减政策,2019年4月1日以后取得16%、10%税率的增值税专用发票,只要符合进项税额抵扣规定,就可以参与计算加计抵减额。

需要提醒的是,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。

附件:
政策解读:
相关政策文件:
标签
扫一扫在手机打开当前页



KY棋牌-KY棋牌APP下载
昌黎县| 白城市| 库伦旗| 库车县| 许昌市| 宣汉县| 堆龙德庆县| 金秀| 桦川县| 宣城市| 龙游县| 新龙县| 舟山市| 桑日县| 郎溪县| 祁连县| 嵊州市| 博客| 广州市| 奉节县| 五家渠市| 三原县| 黄陵县| 光山县| 梁山县| 灵璧县| 哈密市| 房产| 武隆县| 达日县| 永福县| 正定县| 房山区| 西林县| 蓬安县| 清涧县| 扎囊县| 区。| 南岸区| 改则县| 万山特区| http://www.yflhx.cn http://www.7lmuvx.cn http://www.oliveira.cn http://www.wqnbwr.cn http://www.njhpay.cn http://www.8xyp3.cn